Во многих странах Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября. Данное событие учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в 1954 году. В 1959 году 20 ноября Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».
20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям благополучную жизнь.
Целью празднования Всемирного дня ребёнка является привлечение внимания широкой общественности к вопросам, направленным на обеспечение благополучия детей по всему миру.
Защита прав детей — это компас к лучшему миру — сегодня, завтра и в будущем. Право на жизнь, здоровье, образование, заботу, воспитание, полноценное питание, защиту должно быть у каждого ребенка. "Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания" – Конвенция о правах ребенка.
Сразу после рождения ребенок соприкасается с огромным количеством микроорганизмов. Чтобы противостоять им, организм «включает» механизмы как естественного иммунитета, так и специфического, который формируется благодаря деятельности иммунной системы.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает вакцинопрофилактику одним из главных способов борьбы с инфекциями. Благодаря вакцинам удалось ликвидировать одни болезни (последний случай натуральной оспы зарегистрирован в 1978 году) и заметно ограничить распространение других (столбняк, корь, полиомиелит). Так, полиомиелит грозит параличом, корь - энцефалитом, пневмококковая инфекция - пневмонией и менингитом.
Вакцинация - это процесс введения людям вакцин, препаратов, помогающих сформировать иммунитет против многих инфекционных заболеваний. Вакцинопрофилактику начинают с рождения. В детстве она особенно важна для защиты от заражения опасными инфекциями и для создания крепкого иммунитета на всю жизнь.
До настоящего времени никем не создан более эффективный механизм защиты от инфекционных заболеваний, чем иммунизация (профилактические прививки). За более чем двухсотлетнюю историю вакцинации накоплен огромный международный опыт, созданы современнейшие вакцинные препараты. Основное направление – это создание комбинированных вакцинных препаратов. Наука и практическая медицина не стоят на месте. Разработаны новые подходы к обеспечению безопасной иммунизации. Это и инактивированные (убитые) вакцины, и соответствующие схемы иммунизации, и подготовка к ней.
Важно то, что иммунизацию следует проводить планово, с соблюдением интервалов между вакцинирующими дозами, так как полноценный иммунитет формируется только после полного комплекса прививок. Для поддержания защитного уровня антител необходимы своевременные ревакцинации (подкрепление иммунитета).
Взвешенный подход, глубокая убежденность в необходимости вакцинации сделают успешным обеспечение права ребенка на защиту от инфекционных заболеваний.
В нашей стране порядок вакцинации определен специальными документами - национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Они содержат информацию о том, кому, когда и от каких инфекций нужно прививаться.
Вакцинация доступна всем совершенно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.
Право на защиту от болезней, которые можно предупредить, – это право каждого ребёнка!
С уважением, ТО "Северо-Восточный" Управления Роспотребнадзора по РК в Яшкульском и Юстинском районах




